Нашиработы

Сублимационная печать

Как сделать так, чтобы печать на футболке сохранилась как можно дольше? Как нанести изображение на кружку и не бояться, что буквально через пару месяцев оно сотрется? В этом случае вам просто необходимо воспользоваться такой услугой как сублимационная печать. Она позволит вам нанести самые разные рисунки на любые виды ткани и поверхности без потери качества и с гарантией длительного использования.

Так что же представляет собой этот способ печати и какие его виды представлены в современной полиграфии? Давайте разбираться детальнее.

Технология сублимационной печати

Технология сублимационной печати подразумевает под собой переход чернил из твердого состояния в газообразное, благодаря чему они лучше и надежнее впитываются в поверхность обрабатываемого изделия. При этом из-за воздействия высоких температур поверхность ткани или стекла начинает плавиться, и чернила впитываются еще лучше, они как будто впаиваются в поверхность, в результате чего держится изображение очень долго и не выцветает.

Использовать печать такого типа можно на тканях (футболки, флаги, сумки, зонтики, кепки и так далее) и на твердых поверхностях (кружки, тарелки, рекламные стойки). Единственное замечание, которое тут хотелось бы сделать – при сублимационной печати на ткани лучше выбирать не натуральные образцы, а содержащие минимум 60% синтетики. Почему так? Синтетика при взаимодействии с высокой температурой становится более рыхлой и лучше впитывает чернила. С натуральными же материалами такого не происходит.

Виды сублимационной печати

На сегодняшний день выделяется два основных типа сублимационной печати – прямая и непрямая.

1. Прямая печать подразумевает нагревание и смешивание краски непосредственно внутри печатного оборудования, а рисунок наносится на готовое изделие, например, на футболку, флаги, шторы. Обязательное условие здесь – предварительная обработка поверхности изделия праймером (полиэфирная грунтовка, увеличивающая сцепку между тканью и чернилами).
2. Непрямая печать – процесс, состоящий из двух этапов. Сначала изображение в зеркальном виде переносится на силиконизированную бумагу для дальнейшей работы. Затем рисунок перемещается уже на готовое изделие с помощью термопресса и специальных чернил, они называются термотрансферными.
Прямая сублимационная печать больше подойдет для крупных заказов, а непрямой способ – для мелкосерийных партий (от 1-2 штук).

НашАдрес

г. Челябинск, 3 Интернационала, 90 (заезд через шлагбаум)