Нашиработы

Горячая и холодная деколь. О разнице методов

Деколирование – это один их самых эффективных способов перенести изображение на посуду и другие предметы. В зависимости от изделия и материала, из которого оно изготовлено, используется горячая или холодная деколь.

«Горячим» процесс называют из-за того, что для переноса краски на кружку, тарелку и т.д., изделие обжигают в специальной печи. Этот метод подходит для изделий из фарфора, керамики, стекла. Сама по себе деколь – это рисунок, нечто вроде «переводки». Деколь для горячего метода печатают специальными красками по стеклу или керамике на гуммированной бумаге (бумага с клеевым слоем, который активизируется при воздействии воды). Чтобы перенести изображение на изделие, рисунок вырезают по контуру и ненадолго замачивают в воде. Бумага должна хорошо промокнуть, чтобы активировался клей. Затем изображение прикладывают к изделию, аккуратно разглаживают и отправляют в печь на час-два. Там при температуре более 500°С происходит обжиг, и краска как бы «впечатывается» в материал. После этого достаточно протереть изделие сухой тканью, и оно готово к использованию.

Изображение, перенесенное методом горячей деколи считается очень стойким: его можно мыть, тереть, скрести. Шансов, что оно потускнеет или поцарапается очень мало.

Казалось бы, метод горячей деколи идеален. Однако не каждый материал выдержит часовое «запекание». Для изделий из пластика, металла и других материалов, которые не терпят нагревания, существует холодная деколь.

На гуммированную бумагу наносят рисунок специальными органическими красками. Затем изображение покрывают слоем защитного лака и еще одним составом, который отслаивается. Такая деколь прикладывается к изделию, расправляется и сушится. Используется как сушка на воздухе, так и специальные шкафы. После высыхания отслаивающийся слой снимается, а на изделии остается краска, покрытая защитным лаком.

Холодная деколь может быть сделана промышленным способом или вручную.

НашАдрес

г. Челябинск, 3 Интернационала, 90 (заезд через шлагбаум)