Нашиработы

цифровая и офсетная печать

Цифровая и офсетная печать

Цифровая и офсетная печать относятся к наиболее распространенным видам печати. Они отличаются техническими особенностями и сроками подготовки к печати. Рассмотрим более подробно чем же отличается цифровая печать от офсетной.

Цифровая печать

Для цифровой печати используются лазерные или струйные принтеры, и она выполняется путем прямого переноса краски. Лазерную печать используют для изготовления визиток, брошюр, плакатов и других изделий небольшого формата. Струйные принтеры применяются в широкоформатной полиграфии для производства баннеров, плакатов и растяжек.

Сама технология цифровой печати заключается в непосредственном переносе изображения с графических файлов. Краска наносится сразу на бумагу. В лазерных принтерах используются сухие чернила, которые фиксируются на носителе методом запекания. В струйных же принтерах нанесение происходит жидкими чернилами и закрепляются они ультрафиолетом или впитываются.

Свойства цифровой печати:

  • Не требуется специальная подготовка оборудования, быстрый срок изготовления;
  • Печать небольших тиражей, даже 1 экземпляра;
  • Печать на различных видах бумаги;
  • Низкая себестоимость для маленьких тиражей;
  • Допустимо напечатать пробный образец, чтобы оценить цветопередачу и скорректировать изображение.

Офсетная печать

Офсетная печать выполняется с помощью переноса отпечатываемого изображения со специальной печатной основы. На этой основе создается шаблон изображения, и он остается неизменным для печати всего тиража. Классические офсетные машины состоят из двух цилиндров: рабочего и офсетного. Именно офсетный цилиндр отвечает за перенос изображения на бумагу.

Свойства офсетной печати:

  • Выгодна для больших тиражей, чем больше тираж, тем ниже себестоимость единицы продукции. Не используется для маленьких партий, так как цена единицы изготовления будет высока;
  • Высокая скорость печати, но необходима предварительная подготовка перед печатью, которая может занять до нескольких дней;
  • Печать изображений любой сложности с четкой детализацией и отличной цветопередачей;
  • Печать на разных типах бумаги плотностью от 45 до 300 г/м2;
  • Сложность скорректировать печать в процессе, так как требуется изменение печатной основы.

Какой способ печати выбрать

Теперь вы знаете, чем  отличаются цифровая и офсетная печать. Тем не менее, при обращении в типографию вы получите консультацию нашего специалиста, выбор способа печати будет зависеть от тиража продукции и сроков изготовления.

НашАдрес

г. Челябинск, 3 Интернационала, 90 (заезд через шлагбаум)