Нашиработы

вывески со шрифтом брайля

Таблички со шрифтом Брайля: как изготавливают и где применяют

В заведения и организации ходят разные посетители, в том числе и слабовидящие люди, поэтому почти все предприятия дополнительно размещают таблички со шрифтом Брайля, также называемые тактильными.
Это рельефно-точечная форма подачи информации, воспринимаемая на ощупь. Таким образом можно считывать не только буквы и слова, но и цифры, музыкальные ноты и другие символы. Данный шрифт изобрел Луи Брайль – французский тифлопедагог в 1824 году.

На сегодняшний день разработано несколько видов информационных тактильных табличек, в том числе рекламные вывески.

• Вывески. В отличие от обычных вывесок размещаются не над козырьком, а непосредственно на входной двери или рядом с ней, то есть на уровне груди человека для удобства считывания информации руками. Вывески со шрифтом Брайля включают в себя тип и название заведения, а также время работы. Например, «Кафе Шармель, пн-вс с 9.00 до 22.00». Вместе с этим вывешиваются объявления для посетителей и клиентов: акции, анонс мероприятий. В темное время суток такие вывески необходимо подсвечивать, чтобы можно было увидеть надпись и прочитать ее благодаря тактильным ощущениям. Обычно рельефные точки создаются диаметром в 7 мм и высотой 3 мм, но для вывесок допускается шрифт большего размера.
• Таблички. Данные изложены на твердой плотной поверхности, например, на пластике или дереве. Крепятся на стены или двери с помощью гвоздей или клея.
• Наклейки. Это может быть любая информация, изложенная на клейкой бумаге и размещенная на стенах, дверях, стеклах автомобилей.
• Пиктограммы. Представляют собой картинки со смысловыми обозначениями входов и выходов, туалетов и другой полезной информации. Под знаками размещена информация шрифтом Брайля.
• Мнемосхемы. Информационные таблички с изображением схем разного типа: план эвакуации, планировка помещения, чертежи, производственные процессы.

Для тактильных табличек специалистами был выбран ярко-желтый фон, а буквы прописываются черным. Считается, что такое контрастное сочетание цветов привлекает внимание и так намного легче найти информацию.

НашАдрес

г. Челябинск, 3 Интернационала, 90 (заезд через шлагбаум)