Нашиработы

ламинирование

Ламинирование в современном мире

Термин «ламинирование» вошел в наш лексикон относительно недавно. Раньше в России использовали аналогичное название – припрессовка. Это процесс, при котором лист бумаги при высоких температурах и под давлением покрывается защитной пленкой во избежание образования нежелательных заломов, деформации, порчи, промокания, а также с целью продления срока службы документа или бумажной карточки. Раньше пленка наносилась весьма посредственно – в виде прозрачной рамки вокруг листа. Сейчас же технологии шагнули далеко вперед, и теперь это герметичный срез, соответствующий размеру изображения. Но обо всем по порядку.

История ламинирования берет свое начало в послевоенные годы, когда стали активно размещаться различные агитационные плакаты и афиши для наружного и внутреннего размещения. Постепенно работники рекламы начали предъявлять повышенные требования к качеству изображений. Примерно в это же время в СССР было сделано несколько открытий в сфере изготовления полимеров. Это и послужило новым толчком к развитию ламинирования. Была разработана специальная многослойная пленка из полиэстера, которая обладала особой прочностью и простотой в наложении. Следом за пленкой стали совершенствоваться и аппараты для ламинирования – ламинаторы.

В дальнейшем производства инновационной пленки претерпели кризис из-за чрезмерного загрязнения окружающей среды, отчего были вынуждены реабилитироваться благодаря присоединению к крупным корпорациям. Таким образом отечественным промышленным предприятиям удалось восстановиться, и в 80-ые годы наступил еще один пик успеха: обороты были многократно увеличены, а также было разработано несколько новых типов ламинаторов.

Разработчиками был проделан путь от простейших механических и рулонных устройств до многозадачных пакетных аппаратов с автоматическим контролем на каждом этапе, механизмом реверса и функцией ожидания. Они обладают ресурсом для работы на протяжении всего дня. У таких машин имеются принудительные команды охлаждения.

За последние годы разработано более 100 видов защитных пленок, среди которых есть:

1. Тонированные. Имеют разные оттенки. Часто применяются в офисах для затемнения оконных стекол.
2. Солнцезащитные. Предотвращают выцветание бумаги и продлевают срок ее эксплуатации.
3. Для холодного ламинирования. Позволяет обрабатывать материалы, для которых недопустим нагрев.
4. С разной текстурой. Изготавливаются пленки, имитирующие льняную ткань, кожу, зернистую поверхность. Имеют разную толщину. Бывают нарезанными и свернутыми в рулон. Используются для ламинирования с одной или двух сторон.

На сегодняшний день данная сфера усовершенствована настолько, что позволяет ламинировать бумагу быстро и качественно. Сейчас сфера применения ламинирования очень обширна. Данная технология используется в полиграфии, дизайнерской и оформительской деятельности, создании рекламных плакатов и баннеров для улиц и помещений. Основное назначение ламинирования – сохранность документов от случайной порчи, придание им эстетичного вида, производство пропусков, визиток, удостоверений и т.п.

Наша компания занимается ламинированием документов и печатной продукции на новейшем многофункциональном оборудовании. Благодаря этому мы всегда демонстрируем отличные результаты – четкие и ровные изображения, покрытые эстетичной защитной пленкой. Документы в таком ламинировании прослужат очень долго. Сегодня каждый может заказать качественную услугу. А вам довелось обрамлять бумаги в прозрачные рамки, как это было раньше? Ощущаете разницу в сравнении с современными технологиями?

НашАдрес

г. Челябинск, 3 Интернационала, 90 (заезд через шлагбаум)