Нашиработы

дизайн-код Челябинска

Дизайн-код Челябинска: делаем город красивым

Наконец-то это произошло! 1 июня 2018 года был утвержден и принят дизайн-код Челябинска! Решение это важное и своевременное, так как позволит сделать город привлекательным и приятным.
О том, что такое дизайн-код мы вам детально рассказывали, теперь хотелось бы поговорить конкретно о Челябинске и о том, какие изменения у нас произойдут.

Где будет «работать» дизайн-код?

Основная задача дизайн-кода – привести в должный вид центр города и гостевые маршруты. Поэтому главные изменения коснутся пока проспекта Ленина, ул. Лесопарковой, ул. Героев Танкограда, ул. Цвиллинга, ул. Кирова, ул. 1 Пятилетки (в границах ул. Героев Танкограда – автодорога «Меридиан») и еще ряда улиц. Как только проблемы с привлекательностью «ключевых» улиц будут решены (слишком большие/цветастые/мерцающие и неправильно размещенные вывески будут демонтированы и установлены новые по утвержденным стандартам), то преобразования затронут и остальные улицы города.

Что изменится?

Сейчас на гостевых маршрутах Челябинска можно увидеть не самую привлекательную картину – где-то вывески закрывают номер и название улицы на адресной табличке, где-то вывеска «раздута» до размеров витрины, а где-то вообще «прыгают» надувные конструкции. Все это дизайн-код запрещает! Ничего не должно нервировать и раздражать глаз! Никаких больше мерцаний, миганий, попыток сделать огромную вывеску и повесить ее так, чтобы видно было как можно дальше.

Что можно, а чего нельзя?

Какими же будут основные правила в дизайн-коде Челябинска? Теперь нельзя:
– монтировать вывески, которые закрывают более 30% фасада,
– на одном фасаде нельзя вешать разношерстные вывески, так, если в доме расположено несколько компаний, то их владельцам придется договориться, какой стилистики все будут придерживаться. Если к единому мнению прийти не удастся, то за основу нужно будет взять ту вывеску, которую повесили и утвердили самой первой. При этом размеры для вывесок и их место на фасаде тоже строго регламентированы. Так, основной стандарт – это вывески с высотой букв 0,5 м и длинной не более 70% фасада, но не больше 15 м. Если вывеска у вас располагается на фасаде исторического здания, то:
– надпись должна состоять из вырезанных объемных букв,
– буквы должны быть подсвечены.

Также много правил коснулось места размещения вывески. Если ваша вывеска, например, расположена выше перекрытий первого и второго этажей, на торце дома, на балконе, на карнизе, занимает все пространство витрины – то вам ее нужно срочно демонтировать! Это не вписывается в дизайн-код.
Также под запретом вывески друг над другом, вертикальные вывески, мигающие вывески, вывески, которые перегораживают навигационные таблички.

В общем, правил и тонкостей много! Вопрос нужно изучать внимательно! А чтобы точно не ошибиться, можно доверить работу по созданию проекта и макета вывески профессионалам нашей компании! И тогда необходимости в демонтаже или переделки изделия у вас точно не возникнет!

НашАдрес

г. Челябинск, 3 Интернационала, 90 (заезд через шлагбаум)