Нашиработы

Создание доступной среды при помощи шрифта Брайля

Создание доступной среды при помощи шрифта Брайля

Создание доступной среды при помощи шрифта Брайля позволяет  создать равные условия в получении информации для людей с ограниченным зрением.

Таблички со шрифтом Брайля (тактильные таблички) помогают инвалидам по зрению получать информацию об организациях, правильно и безопасно ориентироваться на объекте. Шрифт Брайля представляет собой выпуклые точки в виде определенных знаков, которые доступны для чтения незрячим людям. Тактильные таблички создают условия равной доступности к объектам социального назначения для граждан, имеющих проблемы со зрением. Такие таблички часто применяются в общественных организациях, образовательных и медицинских учреждениях и транспорте.

 

Какую информацию указывают на тактильных табличках:

  1. Наименование организации или отдельных кабинетов.
  2. Имя и должность сотрудника.
  3. График работы.
  4. Расписание движения транспорта.
  5. Обозначение туалетных комнат.
  6. Нумерация помещений, этажей, отдельных шкафчиков.

Тактильные таблички со шрифтом Брайля могут быть дополнены устройствами для звукового воспроизведения информации, кнопками вызова помощи или подсветкой для слабовидящих категорий граждан.

 

Таблички со шрифтом Брайля мы изготавливаем следующих видов:

  1. Таблички только с азбукой Брайля. Информация на них нанесена только с помощью рельефно-точечного шрифта.
  2. Комплексные тактильные таблички. На таких табличка вся напечатанная обычным шрифтом информация дублируется шрифтом Брайля.

 

Особенность изготовления табличек со шрифтом Брайля

  1. Таблички с рельефно-точечным шрифтом Брайля мы изготавливаем с помощью уф-печати. Печать выполняется на японской машине Mimaki, которая не дает растекаться чернилам и создает приятный тактильный рельеф шрифта. Для полноценного объема букв используем максимальное количество проходов машины. А ведь для слабовидящих людей это особенно важно.
  2. В качестве основы для нанесения мы используем немецкую виниловую пленку Oracal сигнального желтого цвета.  Особенность данной пленки в том, что она легко переносит неблагоприятные погодные условия, поэтому идеально подойдет для крепления на фасадах здания.
  3. Важно соблюдать требования к оформлению шрифта: расстояние между точками, размер точек, читабельность текста.

 

При креплении табличек не забывайте про определенные зоны доступности, в которых необходимо размещать тактильные таблички.

Для заказа табличек Брайля можете связаться с нами по телефону или электронной почте.

Создание доступной среды при помощи шрифта Брайля — шаг к комфорту для всех групп населения.

НашАдрес

г. Челябинск, 3 Интернационала, 90 (заезд через шлагбаум)