Нашиработы

Печать на ПЭТ

Распространенный способ производства упаковки или рекламных конструкций – печать на ПЭТе. Простота, доступность и долговечность – достоинства этого метода.

Ультрафиолетовая печать для ПЭТ

Для начала разберемся с терминологией. ПЭТ – это листовой прозрачный пластик. Он прочен, легок на изгиб, не подвержен воздействию кислот, практичен, поэтому его применение необычайно широко. Нам наиболее интересно производство рекламных носителей и упаковки (самый простой вид ПЭТ – пластиковая бутылка).

Ультрафиолетовая печать предполагает собой печать с использованием УФ-отвердеваемых чернил (чем-то напоминает технологию нанесения гель-лака на ногти). Изображение получается ярким, очень устойчивым, а краска быстро закрепляется на основе. Ультрафиолетовая печать идеально подходит для такого материала как ПЭТ.

ПЭТ может представлять собой пленку, а может быть достаточно твердым материалом, как оргстекло. В рекламной отрасли используются:

• информационные стенды;
• таблички, указатели;
• менюхолдеры, тейблтенты;
• разного рода подставки, стойки, держатели для ценников;
• стенды для размещения «раздатки»: брошюр, листовок, газет;
• штендеры, вывески, стелы;
• плакаты для бэклитов и т.д.

На все эти вещи можно нанести изображение методом ультрафиолетовой печати. На тёмных поверхностях, чтобы изображение было ярче, сначала наносят слой белой краски, как базовый, а уже затем – отпечатывают в полном цвете.

Для бутылок или другой упаковки, которая по форме своей не позволяет легко и быстро нанести изображение, краску наносят на ПЭТ-пленку. Пленкой в дальнейшем оклеивают те или иные изделия. Именно из ПЭТ с печатью делают обычные этикетки на бутылки и банки, термоусадочные этикетки (когда яркий пластик полностью облегает прозрачную бутылку от низа до крышечки), баночки и блистеры для таблеток, бутылки для всех средств бытовой химии.

Преимущества метода

УФ-печать на ПЭТ-пластике – это всегда выгодное вложение. Рекламные конструкции и вспомогательные изделия (таблички, подставки, держатели) – вещи многоразовые. Используют их подолгу, поэтому долговечность очень важна. Процесс полимеризации (отвердевания) краски при УФ-печати – необратим. Поэтому изображение будет практически нестираемым.

Сам материал (ПЭТ) и метод (УФ-печать) не требуют никакой предварительной подготовки. Процесс идет быстро, чернила не смазываются (нет брака) и моментально высыхают. В сравнении с другими видами печати, ультрафиолетовая дороже, однако ее достоинства в перспективе окупают затраты.

НашАдрес

г. Челябинск, 3 Интернационала, 90 (заезд через шлагбаум)