Нашиработы

изготовление табличек брайля

Изготовление табличек Брайля

В современном мире общество стало уделять большое внимание людям с ограниченными возможностями. Так, для инвалидов по зрению стали активно использоваться, так называемые, таблички Брайля (или тактильные таблички). Сейчас они в обязательном порядке размещаются во всех общественных местах и муниципальных учреждениях. Обычно таблички Брайля используются для размещения информации следующего характера: название организации, должность и полное имя сотрудника, график работы, расписание транспорта, маршрут движения автобусов. Согласно законодательству и государственной программе «Доступная среда» любая базовая информация, предназначенная для всех граждан, должна быть в обязательном порядке продублирована ниже шрифтом Брайля.

Особенность таких табличек заключается в том, что на ней «написан» текст в виде комбинаций – 6 точек, расположенных по 3 штуки в 2 ряда. Этот своеобразный алфавит придумал юный Луи Брайль, когда сам полностью ослеп. Благодаря созданной системе слабовидящие люди могут читать информацию с помощью пальцев, касаясь ими выпуклых точек. Но стоит заметить, что имеющихся символов все-таки недостаточно для полноценного чтения людьми с ограниченными возможностями. Изготовление табличек Брайля представляет собой многоэтапный процесс. Данная технология запатентована.

Таблички Брайля производятся из особого материала – ПВХ. У него имеются свои преимущества: возможность нанесения пленки сигнальных цветов, легкость, лаконичный внешний вид, практичность и долговечность. В сочетании с компактными размерами готовых табличек этот необходимый для незрячих людей инструмент гармонично вписывается в любую обстановку.

Для нанесения тактильного шрифта Брайля применяется специальная машина по ультрафиолетовой печати, с помощью которой на ровную поверхность в несколько слоев набивается шрифт Брайля. Точки должны быть такого размера, чтобы удобно было чувствовать их кончиками пальцев. Обычно диаметр одной точки составляет 1.5 мм, а высота – 0.5 мм. Слишком мелкий шрифт сильно осложняет чтение. В целом таких параметров вполне хватает для того, чтобы разместить на табличке полноценный текст среднего размера. К слову, такой вид письма можно читать вне зависимости от степени освещенности и времени суток, чего нельзя сказать, например, о печатных книгах для обычных людей.
Наше агентство уже более 4 лет обслуживает город Челябинск, предоставляя услуги уф-печати различного назначения. Дизайнер подбирает шрифт Брайля для табличек различных размеров с учетом всех правил и требований расположения.

Не так давно на полках магазинов появились наборы для самостоятельного изготовления табличек со шрифтом Брайля своими руками. Но данный способ изготовления не гарантирует долговечности и прочности, особенно, если речь идет об уличной табличке, где большое влияние имеют неблагоприятные погодные условия.

Чтобы слабовидящие не оказались в неловкой ситуации и смогли прочесть все верно, лучше обратиться за табличками Брайля к специалистам. Оставляйте заявку, и мы сами свяжемся с вами, чтобы подобрать оптимальный вариант по размеру и условиям размещения вашей таблички.

НашАдрес

г. Челябинск, 3 Интернационала, 90 (заезд через шлагбаум)