Нашиработы

Что такое прямая УФ-печать?

При заказе полиграфической продукции важно понимать отличительные особенности методов печати. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Расскажем подробно, что такое прямая УФ-печать.

Суть метода

Кое-что о методике ультрафиолетовой печати мы писали в статье «Печать на ПЭТ». Суть метода сводится к тому, что специальные чернила наносятся на материал (он может быть совершенно любым) и затем мгновенно высушиваются под ультрафиолетовыми лучами. Краска при этом не проникает вглубь материала, а образует на поверхности прочную пленку.

Прямая ультрафиолетовая печать позволяет наносить изображение на любой материал без промежуточного носителя. При других видах печати рисунок часто наносят на пленку или бумагу, чтобы затем отпечатать его на изделии. Прямой способ быстрее и качественнее, т.к. не происходит замятия пленки, образования воздушных пузырей.

Преимущества УФ-печати

Удобство и простота метода сделали УФ-печать настолько популярной, что постепенно она вытесняет другие способы нанесения изображений.

• Полимеризация (отвердевание) чернил – необратимый процесс. Благодаря этому изображение получается очень устойчивым. Оно не поддается истиранию, выгоранию, воздействию кислот и абразивных материалов. Именно за это УФ-печать так любят в рекламном деле: конструкции подвержены самым разнообразным воздействиям, но краска остается в прежнем виде.
• Скорость УФ-печати почти так же высока, как при цифровой. При офсетной печати краска отвердевает достаточно долго. Процесс отпечатывания тиража занимает длительное время. Если же печатать УФ-методом, даже самый крупный тираж можно отпечатать в короткие сроки. Краска при этом на смазывается – процент брака крайне невысокий.
• Пигмент, который используется для УФ-печати состоит из одного компонента. Эта краска на густеет, не оседает на частях принтера.
• УФ-печать практически не требует никакой допечатной подготовки.
• У пигмента нет запаха, а после полимеризации он не вступает ни в какие реакции с кожей. Это делает печать безопасной как для оператора, печатающего изображения, так и для тех, кто будет пользоваться изделием. УФ-печать отлично подходит для украшения интерьера, в том числе детских комнат.
• При печати возможны любые градации цветов и оттенков.
Материалом для ультрафиолетовой печати может служить все, что угодно: пластик, баннерное полотно, бумага, холст, кожа, дерево, металл и даже камень.

НашАдрес

г. Челябинск, 3 Интернационала, 90 (заезд через шлагбаум)